CORPO AFRO DIASPÓRICO (13.11.20 - SEXTA - 19h00)

"PERFORMANCE SONA"

Zaika dos Santos (BRA)

AFRO DIASPORIC BODY - "SONA PERFORMANCE"

CORPO RACIALIZADO (13.11.20 - SEXTA - 19h15)

"ONDE ESTÃO OS ARTISTAS NEGROS NA ARTE"

Patrícia Alves (BRA)

RACIALIZED BODY - "WHERE ARE BLACK ARTISTS IN ART"

CORPO REPRESENTAÇÃO (13.11.20 - SEXTA - 19h30)

"A REPRESENTATIVIDADE DA MULHER LATINA NA ARTE"

Áura (MEX)

Ramon Alejandro Ruiz Velazco (ARG\BRA)

BODY REPRESENTATION - "THE REPRESENTATIVITY OF LATIN WOMEN IN ART"

 

CORPO CÁRCERE (14.11.20 - SÁBADO - 17h00)

"O PODER DA LITERATURA E DO TEATRO EM CORPOS QUE ATRAVESSAM A PRISÃO

Aline Campos (BRA)

Vicente Concílio (BRA)

Gih Trajano (BRA)

JAILED BODY - "THE POWER OF LITERATURE AND THEATER IN BODIES IN PRISONS" 

CORPO HERANÇA (20.11.20 - SEXTA - 19h00)

A CULTURA ARTÍSTICA INDÍGENA NO BRASIL

Moara Brasil (BRA)

BODY HERITAGE - "INDIGENOUS ARTISTIC CULTURE IN BRAZIL"

CORPO ÉTNICO-RACIAL (20.11.20 - SEXTA - 19h30)

A NECESSIDADE DA DECOLONIZAÇÃO NA EDUCAÇÃO TÉCNICA E TECNOLÓGICA 

Alba Cristina Couto dos Santos Salatino (BRA)

Sabrina Hax Duro Rosa (BRA)

RACIAL ETHNIC BODY - "THE NEED FOR DECOLONIZATION IN TECHNICAL AND TECHNOLOGICAL EDUCATION"

NOVEMBRO

CORPO MATERNIDADE (09.12.20 - QUARTA - 19h00)

"PLANTANDO ESCUTA - RELAÇÃO ENTRE ARTE E MATERNIDADE"

Priscila Oliveira (BRA)​ 

MATERNITY BODY - "LISTENING: CONECTION BETWEEN ART AND MOTHERHOOD"

CORPO E SUAS AMARRAS (09.12.20 - QUARTA - 19h15)

"O SHIBARI COMO PRÁTICA ARTÍSTICA"

Talitah Badra (BRA)

BODY BINDING - "SHIBARI AS AN ARTISTIC PRACTICE"

CORPO TERRITÓRIO (09.12.20 - QUARTA - 19h40)

"MULHERES QUE SOBEM BAHIA E DESCEM FLORESTA"

Bárbara Coutinho Vasconcellos (BRA)

BODY TERRITORY - "WOMEN WHO GO UP BAHIA GO DOWN FLOREST"

CORPO ENCARANAÇÃO (11.12.20 - SEXTA - 19h00)

"PLANTAS DO PODER - CURAS E ERVAS"

Mutante Robin (BRA\ARG)

BODY OF FLESH - "POWER PLANTS HEALING AND HERBS"

CORPO ANTIRRACISTA (11.12.20 - SEXTA - 19h20)

"AS LUTAS DAS MULHERES AFROURUGUAIAS E OS ESPAÇOS ANTIRRACISTAS"

Fernanda Olivar (URU)

Leticia Rodríguez Taborda (URU)

Julio Pereyra (URU)

BODY AGAINST RACISM - "THE BATTLES OF AFRO URUGUAYS WOMEN AND ANTI RACIST SPACES"

CORPO VIOLÊNCIA (12.12.20 - SÁBADO - 17h00)

"COMO A ARTE PODE SER UM MECANISMO DE AJUDA A VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA"

Ivana Limah (BRA)

BODY VIOLENCE - "HOW ART CAN HELP VICTIMS OF DOMESTIC VIOLENCE"

CORPO E SAÚDE MENTAL (12.12.20 - SÁBADO - 17h10)

"A ARTE COMO FORMA DE LIBERTAÇÃO"

Itaba Rodrigues (BRA)

BODY AND MENTAL HEALTH - "ART AS INSTRUMENT OF FREEDOM"

CORPO NORMOSE (12.12.20 - SÁBADO - 17h20)

"CRÍTICA A NORMOSE SOCIAL"

VÍDEO PERFORMANCE - Corpo Normose - Fragmentos de Um Surto (2012)

Thais Alessandra (BRA)

BODY STANDARDS - "CRITIQUE OF THE STANDARDS"

CORPO SORORIDADE (12.12.20 - SÁBADO - 17h40)

"AUTOCUIDADO E AFETIVIDADE"

Letícia Mercier (BRA)

LISTENING TO OUR BODY - "SELF CARE AND EMPATHY"

DEZEMBRO

CORPO LITERATURA (07.01.21 - QUINTA, 19h00)

"CORPO E RESISTÊNCIA NA LITERATURA"

Sandra Coleman (SUNY New Paltz)

Luana Reis (doutoranda Universidade de Pittsburgh)

Dra. Rhonda Collier (Tuskegee Universidade)

Dra. Lesley Feracho (Universidade da Georgia)

LITERATURE BODY - "BODY AND RESISTENCE IN LITERATURE"

L

 

 

 

CORPO E O AFROFUTURISMO (14.01.21 - QUINTA, 19h00)

"PRÁTICAS BIOMITOGRÁFICAS"

Jessica Wimbley (Universidade da Califórnia)

"O CABELO COMO OBJETO DE PRÁTICA ARTÍSTICA"

Flavia Fabiana (Universidade de Goiás )

AFROFUTURISM AND BODY - "BIOMITOGRAPHIC PRACTICES"

HAIR AS AN OBJECT OF ARTISTIC PRACTICE"

 

CORPO AFROFUTURISTA - ANCESTRALIDADE E ESPAÇO (15.01.21 - SEXTA, 19h00)

"ANCESTRALIDADE E ESPAÇO"

Camille Turner (Universidade de Toronto)

Kourtney Jackson (CAN)

Zaika dos Santos (BRA)

AFROFUTURISTIC BODY - "ANCESTRALITY AND SPACE"

CORPO REPRESENTAÇÃO (16.01.21 - SÁBADO, 17h00)

"MOVIMENTOS CULTURAIS AFIRMAM OS CORPOS NAS POLÍTICAS LOCAIS"

André de Jesus (BRA)

Vitor Hugo Guimarães (BRA)

BODY REPRESENTATIVINESS - "CULTURAL MOVEMENTS AFFIRM LOCAL POLICIES"

CORPO SUBJETIVIDADE (16.01.21 - SÁBADO, 17h40)

"MULHERES QUE MARCAM HISTÓRIAS NO TEMPO"

Maíra Ortins (BRA)

BODY SUBJECTIVITY - "WOMEN WHO MARK STORIES IN TIME"

JANEIRO
FEVEREIRO

CORPO EM TRANSE E MOVIMENTO (12.02.21 - SEXTA, 19h00)

"A PERFORMANCE COMO ESPAÇO NÃO-LINEAR"

Terezinha Malaquias (BRA - DEU, Freiburg)

VINICIUS (BRA - DEU, Munster)

MERY HORTA (BRA)

Jorge Bascuñan (BRA - DEU, Berlim)

BODY IN A TRANSE AND MOVEMENT - "PERFORMANCE AS NON-LINEAR SPACE"

L

CORPO E ESTÉTICA (13.02.21 - SÁBADO, 17h00)

"O MITO DA BELEZA E A CENSURA DA\NA ARTE"

Fiamma Viola (BRA - ITA, Bologna)

Maria Ribeiro (BRA)

Allegra Caccarelli (BRA - IND, Bali)

Raquel Polistchuck (BRA)

Ana Luiza Torres (BRA)

BODY AND AESTHETICS - "THE MYTH OF BEAUTY AND THE CENSORSHIP OF\IN ART"

MARÇO

CORPO POLÍTICO (08.03.21 - SEGUNDA, 19h00)

"CORPO, POLÍTICA E A LUTA DAS MULHERES POR EQUIDADE DE GÊNERO E DIVERSIDADE "

Márcia Soares - Themis - Gênero, Justiça e Direitos Humanos (BRA)

Maria Guaneci Ávila - Promotora Legal Popular - Themis (BRA)

Jorgete Lemos (BRA)

Flávia Cristina Oliveira (BRA)

Sara Freire - Imbradiva (BRA\DEU - Frankfurt am Main)

Leila Pereira Daianis - Associazione Libellula (BRA\ITA - Roma)

POLITICAL BODY - "THE FIGHT FOR GENDER EQUITY AND DIVERSITY STRENGTHENS WOMEN"

L